ЗНАНИЕ.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
КОНТРОЛЬ.

Офис: Нижний Новгород, ул. Нестерова, д.5
Производство: Нижегородская область, г. Кстово, Промзона

+7 (831) 262-17-80

+7 (831) 439-45-09

e-mail: info@p-i-group.ru

Направления деятельности

Станочные линии

b pdf Каталог по станкам

Станочной линией называют систему машин, расположенных последовательно в соответствии с технологическим процессом изготовления данного изделия, узла или детали. Станки, размещенные в последовательности, требуемой для производства операции технологического процесса, образуют поточную станочную линию.

Передача деталей на поточных линиях может быть ручной или механической (транспортными средствами). Если в поточной автоматической линии только часть станков требует индивидуального обслуживания и все или часть станков соединены транспортными средствами, такую станочную линию называют полуавтоматической. Станочную линию, на которой все станки, размещенные в порядке последовательности операций технологического процесса, работают автоматически и связаны транспортными средствами, называют автоматической. На такой линии рабочий-оператор только включает, выключает и настраивает линию, а также следит за ее работой.

В зависимости от формы потока станочные линии делятся на постояннопоточные и сменнопоточные.

Постоянно-поточные линии предназначены для обработки деталей одинаковых размеров и форм. Они высокопроизводительны, так как не требуют перенастройки. В их работе принимают участие все механизмы, из которых собраны линии. Сменно-поточные линии предназначены для обработки деталей разных размеров из однородных материалов. Эти линии более универсальны, но требуют перенастройки для обработки деталей каждого размера, что снижает их производительность.

Если на станочной линии деталь проходит весь комплект операций, такую линию называют линией с завершенным технологическим процессом или комплексной автоматической линией. Если на линии выполняется только часть операций, связанных с обработкой деталей или изделий, ее называют линией с незавершенным технологическим процессом.

Под компоновкой станочных линий понимают комплекс работ по размещению оборудования и транспортных средств в соответствии с технологическим процессом. Станочные линии комплектуют из универсальных и специальных станков. Линии из универсальных станков не требуют больших затрат для их компоновки, так как их собирают из существующего оборудования общего назначения, которое имеется на производстве, однако такие станочные линии занимают много производственной площади и сравнительно малопроизводительны. Линии из специальных станков более компактны, высокопроизводительны и занимают меньше производственной площади, но их проектирование и изготовление требуют больших затрат и эффективность их внедрения должна быть экономически обоснована.

В зависимости от вида связи между станками линии могут быть с жесткой (синхронные и сблокированные) или с гибкой связью (расчлененные).

Линии с жесткой связью состоят из станков, связанных между собой транспортом и работающих синхронно, в одном ритме. Эти линии просты по конструкции, занимают мало площади, у них короче производственный цикл и детали передаются от станка к станку без задержек. Однако при выходе из строя одного станка простаивает вся линия.

Линии с гибкой связью представляют собой ряд самостоятельных станков, действующих независимо один от другого. Между ними размещены накопители для обрабатываемых деталей и конвейеры-питатели для подачи накопленных деталей. В линиях с гибкой связью детали от одного станка к другому передаются не непосредственно, а через накопители. При выходе из строя одного станка, на остальных можно обрабатывать детали, которые имеются в накопителях.

По технологическому назначению станочные линии делятся на раскройные, брусковые, облицовочные, повторной обработки, отделочные и сборочные.

Виды :





Мобильная версия сайта